Latviski По русски English
Обучение в школе
О школе
Учитель
ИСТОРИИ пробуждения
Отзывы
Программы для бизнеса
Библиотека
Контакты
Поддержи проект!


Как Вы узнали о нашем сайте?
Поисковики (google и др.)
Журналы и газеты
Радио и телевидение
Узнал от знакомых
Ссылки с других сайтов
Рекламные буклеты Центра
другое
 
(Голосовать можете один раз в день)
Результаты голосования »

.
«Панорама Латвии». 29.08.2002.
Евгения Рузина

«Не превращайте жизнь в войну со стенкой!»

- такой совет дают инструкторы рижского оздоровительного курса, который именуется невыразительной аббревиатурой «МГР». Что означает: «метод глубокой релаксации».

    И кто бы мог подумать, что за этим абсолютно не цепляющим внимание и даже не слишком благозвучным наименованием – шанс. Шанс обрести второе дыхание на утомительном жизненном марафоне; выскочить из тупиковых проблем; в буквальном и переносном смысле – подняться на ноги, выпрямить спину, улыбнуться и зашагать, поглядывая этак сверху вниз на все то, что еще неделю тому назад тебя так безнадежно давило и удручало.
 
 
Хотя методисты «МГР» не затрудняют себя ни поисками броского названия, ни хлопотами о рекламе, курс не затерялся среди бойких новомодных тренингов и уже около 10 лет помогает удержаться на плаву сотням рижан, которых тянули ко дну болезни, усталость, депрессии. Возможно, информация об этом курсе послужит счастливым шансом и для кого-то из наших читателей.
Для начала перелистаем анкеты, которые участники заполняют до и после курса. «До» – это, как правило, мрачный перечень проблем, легкий скептицизм и осторожная надежда. «После» – удивление и радость, иногда, впрочем, все с тем же оттенком осторожности: просто ли поверить, что проблема отпала всего за неделю и чуть ли не за «здорово живешь», без лекарств и хирургического вмешательства?!

«Занятия очень помогли. Чувствую легкость во всем теле, перестала болеть грудь (может, это временно?…», - пишет 45-летняя рижанка Т., пришедшая на тренинг по МГР с мастопатией, двигательными ограничениями, депрессией.

«После курса состояние мое значительно улучшилось. Эмоциональный подъем, уверенность в себе и улучшение здоровья очевидны. Дыхание не причиняет страданий, улучшились показатели давления... Хочу продолжить занятия, так как поняла, что это для меня самый верный путь к здоровью», - сообщает 63-летняя пенсионерка Антонина Р., которую привел на курс уже даже и не букет, а «подсушенный гербарий» застарелых проблем, включающий и астматический бронхит, и сердечную аритмию, и последствия трепанации черепа. «…Молниеносно (за одно занятие) прошли острые симптомы и возобновились старые, 25-летней давности, в очень легкой стадии, с постоянным угасанием по ходу дальнейших занятий – и это очень важно, так как является признаком истинного исцеления… Искренне благодарна моим учителям…» – подытоживает свои обретения 47-летняя врач-реабилитолог Н.Ю., прошедшая МГР в непривычном для себя статусе пациентки.

Прибавив к подобным выразительным отзывам собственные (и весьма яркие) впечатления от тренинга, автор этих строк, естественно, заинтересовалась: каким же образом несложная на первый взгляд комбинация из минимума теории, простейших дыхательных и медитативных упражнений, плюс несколько асан хатха-йоги, - дает такой быстрый и очевидный эффект?

На вопросы журналиста ответил ведущий инструктор курсов МГР, сотрудник Латвийского центра духовного совершенствования человека, сертифицированный целитель Андрей Башун.


- Насколько мне известно, Андрей, как инструктор МГР вы работаете уже почти десятилетие. С какими болезнями вам доводилось иметь дело и справиться?

- С любыми, вплоть до онкологии. Но, в общем-то, не так уж важно, почки ли конкретного человека беспокоят или, скажем, конфликты с тещей, еще не вылившиеся в соответствующее заболевание, – в любом случае избавление от проблемы начинается с одного и того же: человек должен вступить в гармоничный контакт с собственной природой. Так что задача курса – вывести на этот контакт и в конечном итоге развернуть человека на «вектор жизни», научить чувствовать и понимать, чего от него хочет Существование. Болезнь – это ведь, по сути, не враг, нападающий из-за угла на безвинного прохожего, а друг, который предостерегает от ошибок, учит правильно перераспределять внутренние ресурсы, подталкивает к духовному росту.

Как обычно бывает? Человек живет десятки лет в непрерывном (и неоправданном!) внутреннем напряжении, на поддержание которого идут самые большие энергетические затраты организма. И вот последняя капелька на него упала, например, соседская собака тявкнула ночью, – и все, стресс, криз, больница… Здесь, на курсе МГР мы прежде всего за счет глубокой релаксации снимаем все это накопившееся напряжение. И высвобождается огромная часть жизненной энергии, которая у человека растрачивалась попусту. И сразу же сама природа организма – а она намного мудрее, чем интеллект! - начинает направлять освободившуюся энергию туда, где надо срочно пополнить ресурс. Сегодня важнее, скажем, «подкормить» больную почку, а завтра начнет реставрироваться какая-то часть психики. В конечном итоге человек получает мощный оздоравливающий, восстановительно-омолаживающий импульс, иначе начинает работать ум. Достичь всего этого на курсе МГР помогают специальным образом подобранные техники.

В частности, с помощью некоторых элементов йоги мы восстанавливаем позвоночник - главный энергетический канал человеческого тела, через который распределяются все жизненные токи, - и восстановление этого канала обеспечивает приток энергии к больному органу. Кроме того, специальный комплекс упражнений дает возможность последовательно проработать практически всю гладкую мускулатуру тела, то есть печень, желудок и другие внутренние органы.

- Но за счет чего эффект проявляется с такой необычной быстротой и независимо ни от предварительной физической подготовки, ни от возраста человека, ни от тяжести его заболевания?

- Говоря упрощенно, тут имеет значение та глубина, на которой каждый участник тренинга работает со своим организмом. Погружение на эту глубину становится возможным благодаря полному затиханию, погружению во внутреннюю тишину. В обычной жизни человеку не удается добиться такого спокойствия ума: в этом вечно кипящем котле постоянно бурлят мысли, и заметьте: по большей части – бесплодные. А здесь, на курсе МГР мы первым делом убираем это кипение. При этом в качестве катализатора выступает инструкторский состав. Мы уже много лет занимаемся духовной практикой, медитацией, умеем заставлять замолкнуть свой собственный интеллект и умеем этим состоянием делиться с группой пациентов. Занимаясь практикой развития сознания, мы представляем для человека как бы большой электромагнитный источник особого излучения. И свойство этого излучения – стимулировать запуск природы организма. Это – как маленький магнит поднести к большому: он сразу же намагнитится. Смотрите, что здесь происходит: позвоночник – главный канал - открыт, готов пропускать энергию; через излучение инструктора у занимающегося на курсе происходит «запуск природы»; и вот природа по этому подготовленному каналу уже беспрепятственно пошла и начинает насыщать все органы и системы организма. В результате пациент начинает поправляться. Конечно, эта картинка передает механизм исцеления лишь приблизительно.

- Вы показываете человеку связи между его болезнью и конкретной жизненной ошибкой? Вот, например, пишут – страх влияет на сердце и почки…

- Смысла нет. Вы себе представляете, сколько человеку понадобится времени, чтобы искоренить каждую из проблем в отдельности?! Это как прийти в баню и помыть - сегодня вот этот палец, а завтра вот это колено… Да жизни не хватит! Так что давайте уж мыть все сразу! Причина у всего одна – неправильное отношение к жизни. В каких конкретных болезненных формах она выражается – это уже не существенно. Поэтому свою главную задачу я вижу не в том, чтобы избавить человека от его сиюминутных проблем. Куда важнее научить тому, как ему к этим проблемам не возвращаться. Но такое учение, к сожалению, привлекает лишь немногих. И смотрите, что получается. Сейчас так много результативных оздоровительных систем: Норбекова, Игнатенко, вот теперь вы познакомились и с нашей «МГР» – все это классно срабатывает, но люди идут на повтор. Почему? Да потому, что любая самая чудодейственная система требует того, чтобы ею за-ни-ма-лись! Труда и времени она требует. Но этот труд и это время, как правило, готовы выделять из своих ресурсов только единицы. Хотя на занятия второй – медитативной ступени мы приглашаем всех проходящих оздоровительный курс МГР.

- Чувствуется, что вас это огорчает. Почему? Ведь если нужда в вашей помощи не уменьшается, вам, по крайней мере, не угрожает невостребованность.

- Но я не хочу превращаться в новую болеутоляющую таблетку под названием «инструктор»!

Вопрос как стоит: можно ли вылечить один раз и навсегда? Невозможно! Можно только исправить отношение человека к жизни. Вот он бьется головой о стену. Естественно, появляется ссадина, болит. Человек идет к врачу. Ссадину ему залечивают. И что же? Опять идет головой биться об ту же стену!… Понимаете? Передо мной не стоит задача подменять прекрасную нашу медицину, которая, образно говоря, замечательно залечивает все эти ссадины. Моя цель: показать человеку, как можно изменить себя, чтобы жизнь не превращалась в эту войну со стенкой. Нет смысла говорить: ваша болезнь из-за того, что вы не контролируете в себе вот такое-то состояние. Скажи так, и вы начнете это контролировать, но через месяц прибежите ко мне: «Андрей, у меня разболелось в другом месте!…» А я вам скажу: «О, это потому, что у вас теперь вот такая эмоция вышла на первый план». Но вы же снова через полгода примчитесь: «Караул! Теперь болит вот тут!»… Мне не улыбается роль тяглового осла, который помог, потом опять помог, - ведь человек, получивший помощь, распробовавший этот эффект, будет просто ходить сюда за подпиткой, а я буду его всю жизнь тянуть. Разве это выход? Так что я этими разъяснениями заниматься не собираюсь, потому что менять надо главное. Я говорю: хотите разобраться самостоятельно, чтобы не бегать всякий раз ко мне? Тогда давайте учиться! Давайте общий уровень вашего сознания менять. Поэтому курс МГР в первую очередь важен как первый контакт, первое знакомство человека с духовной практикой совершенствования через развитие сознания, обеспечивающей устойчивые результаты.

- Ваша практика имеет какое-то конкретное название?

- Разумеется, хотя оно у нас не так популярно, как, скажем, тот же китайский цигун. Между тем, это практика более приспособленная для нашего менталитета – это практика Российской школы примариарного (то-есть первичного, - ред.) звука или парадентальной техники медитации. Коротко говоря, есть четыре разновидности звука. И самый грубый из них – это тот, который мы слышим ушами, а самый тонкий, божественный – имеет название «пара». Таким образом, парадентальная медитация – подготовка к тому, чтобы услышать, что хочет сказать нам сама Жизнь. Для такой медитации необходим особый вид энергии - звуковая вибрация или мантра, которые берутся не из нашего мира, а из более высокого. И как подобное притягивает подобное, эта энергия-вибрация стремится к более чистому и высокому, туда, откуда была взята. А с собой тянет и человека, в котором она «запущена». И так, от занятия к занятию человек с ее помощью и душой, и телом становится чище и выходит на безграничный источник энергии, на безграничный потенциал Природы…
 
 
Назад · Следующая · Предыдущая
   

Top.LV

   
Яндекс.Метрика
Copyright © 2002-2024 Международный центр Путь человека.
Copyright © 2024 K.K.Kukurs