Latviski По русски English
Обучение в школе
О школе
Учитель
ИСТОРИИ пробуждения
Отзывы
Программы для бизнеса
Библиотека
Контакты
Поддержи проект!


Как Вы узнали о нашем сайте?
Поисковики (google и др.)
Журналы и газеты
Радио и телевидение
Узнал от знакомых
Ссылки с других сайтов
Рекламные буклеты Центра
другое
 
(Голосовать можете один раз в день)
Результаты голосования »

.
Когда бизнес в радость.

Экономическая нестабильность в наше время делает бизнес очень напряжённой сферой деятельности, способной привести человека к психологическим проблемам.
 


«Кризисы, конкуренция, законы, налоги… Как выжить? Как не потерять свой бизнес?» - не самые радостные мысли.
А если добавить сюда конфликты с партнёрами, подчинёнными или клиентами, хроническую нехватку времени, то мы получаем описание человека, постоянно живущего в стрессе. Злоупотребление  кофе, сигаретами, алкоголем, лекарствами приводит к  нарушению сна, синдрому хронической усталости и болезням. В таком состоянии об эффективности в делах, не говоря уже о счастье, ради которого всё и делается, остаётся только мечтать.

Хорошо, если есть возможность уехать на некоторое время на берег океана с белым песком. А если такой возможности в ближайшее время не ожидается? Что тогда делать? Как себе помочь?
Дела ждать не будут: ситуации требуют внимания сегодня, завтра и послезавтра.
А если учесть, что  помимо бизнеса у человека есть семья, где близкие также нуждаются в постоянном внимании и поддержке, то становится ясно, насколько важно  любому предпринимателю иметь стабильную психику и ясный ум, сохранять внутреннее спокойствие и доброжелательность. Ведь мы отдаём своему делу самое ценное – быстротечное время своей жизни.

Такую ситуацию можно довольно быстро исправить, если учитывать, что
человек – это часть Природы, а потому существует согласно её законам и
все бизнес-системы также отражают закономерности живых систем.

Поэтому изучая эти законы, мы заодно проникаем и в тайны бизнеса, а значит, становимся способными достичь экономического здоровья, как и здоровья во всех остальных сферах жизни.
 


Для начала можно обратить внимание на то, что в течение дня человек постоянно находится в плену своего ума. Мы живём внутри проблем и событий, которыми он нас окружает. Их круговерть выдёргивает нас из настоящего времени, заставляет непрерывно метаться из переживаний о прошлом  в опасения за будущее. 
Разумеется, эти  «путешествия» происходят только внутри нашего ума, но из-за этого мы и живём вне собственной жизни, как бы отсутствуя в настоящем  моменте. Нас просто нет в этой жизни - она проходит мимо! С возрастом эта привычка только усугубляется. Внутреннее напряжение от этого нарастает, мы начинаем сопротивляться течению жизни.
Как сказал Мишель де Монтень: «Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было».

Неконструктивная и бесконтрольная мыслительная деятельность забирает у нас огромное количество сил. Чтобы восстановиться, обычного сна уже не хватает – во сне продолжаются переживания, а курение и алкоголь только разрушают здоровье.
Учёные уже сейчас делают выводы, что резервы организма позволяют прожить несколько сотен лет. Но мы, тем не менее, болеем и умираем гораздо раньше, потому что резервы, необходимые на восстановление и обновление клеток, уходят на постоянное напряжение!

Если же нам удаётся хоть на секунду остановить свой ум и войти в состояние внутренней тишины, то мы попадаем из своего вымышленного времени во время реальное. Оно оказывается совсем другим, спокойным и очень ёмким. Реальное время почти материально, его можно ощущать кожей и испытывать от этого огромное удовольствие.

Когда время вместе с мыслями останавливается, останавливается и мир вокруг нас. Он становится подробным, и каждая его деталь вдруг приобретает глубокий смысл. В этом состоянии человек испытывает такой покой, о котором раньше не имел и представления. Самые серьёзные неприятности выглядят детскими огорчениями.

Замолкание ума приводит к запуску так называемой системы саморегуляции организма, то есть, оживает наша природа! Она сама начинает выводить из нашего организма, нервной системы, психики и ума все зажимы и стрессы, с которыми мы срослись за прожитые годы.  А если учесть, что стрессы в нас начинают копиться уже с момента рождения, можно себе представить, какой огромный и совершенно ненужный груз мы постоянно в себе носим!

Как только человек научается тому, как правильно отдыхать, он избавляется от этого груза (если знать, как это правильно делать, то происходит это буквально за 7-10дней), человек отдыхает так, как не удаётся и за месяц  отпуска.

Качество жизни резко меняется в лучшую сторону. Человек начинает ощущать себя молодым и естественным, уходят многие проблемы со здоровьем и страхи, нормализуется вес и улучшается сон, появляется ясность ума. Начинаешь острее чувствовать радость от жизни, «тянет» на творчество, приходят смелые и нестандартные решения, обостряется интуиция. Мы перестаем сопротивляться потоку жизни! Исчезают надуманные опасения и сомнения.

Когда мы видим, что всё едино, я и окружающий меня мир - одно целое, не нужно больше  от кого-то или чего-то защищаться! Появляется естественная теплота и душевность в общении с близкими и окружающими людьми.
Если в таком состоянии ясного ума и простой радости от самого процесса жизни находится весь трудовой коллектив, то автоматически получаем уменьшение количества больничных листов, сплочённую, творческую команду и, как следствие, повышение продуктивности и производительности труда.

Но главное, мы понимаем, что большинство наших проблем - это продукт «творчества» нашего непослушного ума и научившись управлять им, мы получаем полноценный мир.

И это только самое начало. Знания законов природы открывают перед нами огромные возможности: видна суть происходящих процессов и понятен причинно-следственный механизм. С их помощью мы можем извлечь и применить весь безграничный потенциал человека, заложенный в каждом из нас. Становится понятным ради чего каждый из нас приходит в этот мир.

Валентина Пулло.
Андрей Башун.
 
Назад · Следующая · Предыдущая
   

Top.LV

   
Яндекс.Метрика
Copyright © 2002-2024 Международный центр Путь человека.
Copyright © 2024 K.K.Kukurs